Los diseños EN X, MID, ESX y MAX son especialmente diseñados y fabricados por Elfatek Technology Inc. para proporcionar facilidad de uso. Estos modelos se utilizan especialmente en grúas de construcción, grúas puente y también en aplicaciones especiales.
El cuerpo del control remoto es resistente a impactos, colisiones y agua en diferentes condiciones climáticas. Está diseñado para ser utilizado con guantes.
| Modelo | X |
| Número de Botones | 8 |
| Potencia Máxima Emitida | 36 mW |
| Volatje de Alimentación | 3 VDC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema de RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Índice de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Recinto | Poliámida |
| Diámetro de los Botones | 20 mm |
| Batería | 2 Pilas Alcalinas AA |
| Operación Continua con Batería Totalmente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de la Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| 8 Botones (Incluyendo Batería) | 0.360 kg |
| Modelo | X |
| Potencia Máxima Consumida | 8.8 W |
| Volatje de Alimentación | 48–110–220 VAC (Estándar) |
| Volatjes de Alimentación Opcionales | 15–35 VAC / 15–50 VDC (Opcional) |
| Solo se Puede Utilizar uno | 380 VAC (Opcional) |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Arranque | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Comando | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta de Emergencia Pasiva (EGM Pasivo) | ≤ 50 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Índice de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Recinto | Poliámida |
| Capacidad Máxima de los Relés de Control | 10A 250VAC |
| Capacidad Máxima de los Relés de Parada | 8A 250VAC |
| Peso (Incluyendo Caja) | 2.2 kg |
| Tamaño Pequeño (A x An x Pr) | 235x150x120 mm |
| Tamaño Mediano (A x An x Pr) | 320x170x120 mm |
| Tamaño Grande (A x An x Pr) | 335x195x130 mm |