Los dispositivos de control remoto de RF (Radio Frecuencia) están diseñados para ser utilizados en dispositivos que necesitan ser controlados de forma remota.
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Cantidad de Botones | 10 |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Retardo Listo del Receptor | < 1 seg |
| Tiempo de Respuesta de la Orden (Presionar Botón) | < 20 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Estructura del Cuerpo | Poliamida |
| Diámetro del Botón | 12 mm |
| Tiempo de Operación con Batería Totalmente Cargada a 20°C | 200 Horas |
| Tiempo de Operación Continua Después de Debilitarse la Batería | 12 Horas |
| Voltaje de Alimentación | 3 VCC |
| Consumo de Corriente | 35 mA |
| Tipo de Batería | 2 x AAA Batería tipo Pluma Delgada |
| Dimensiones Mecánicas del Dispositivo | 66 mm × 110 mm × 38 mm (Ancho × Largo × Alto) |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Tiempo de Retraso de Activación del Receptor | < 1 seg |
| Tiempo de Respuesta de los Transmisores | < 20 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Estructura del Cuerpo | Poliamida |
| Línea de Comunicación CANBus | Opcional |
| Voltaje de Operación | 40–265V CA |
| Voltaje de Operación (Opcional) | 24–36V CC |
| Consumo de Energía | 6 W Máx. |
| Dimensiones Mecánicas del Dispositivo | 97 mm × 171 mm × 55 mm (Ancho × Largo × Alto) |