La télécommande sans fil de la série En-Q permet le contrôle à distance des machines. Elle est adaptée aux grues et machines similaires, notamment dans le secteur des grues. Elle peut effectuer 6 mouvements différents à une ou deux vitesses. Lorsqu'elle est utilisée à l'intérieur d'un panneau métallique, le câble d'extension d'antenne doit être sorti à l'extérieur du panneau.
| Modèle | Série Q |
|---|---|
| Nombre de boutons | 6+2 |
| Puissance maximale tirée | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 100 |
| Distance de fonctionnement | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 110 mW ERP (Antenne interne) |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Classe de protection du boîtier externe | IP 65 |
| Structure du boîtier | Polyamide |
| Diamètre du bouton | 20 mm |
| Batterie | 2×Pile alcaline AA |
| Fonctionnement continu avec batterie pleinement chargée | >= 240 heures |
| Temps de fonctionnement après avertissement de batterie faible | 30 minutes |
| Poids (y compris la batterie) | 0,38 kg |
| Modèle | Série Q |
|---|---|
| Puissance maximale absorbée | 8 W |
| Tension d'alimentation | 48–110–220 VCA ((15–35 VCA / 15–50 VCC) / (380 VCA) Optionnel) |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 100 |
| Distance de fonctionnement | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | <= 30 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | <= 35 ms |
| Temps de réponse pour urgence passive (URG passive) | <= 45 ms |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Classe de protection du boîtier externe | IP 65 |
| Structure du boîtier | Polyamide |
| Capacité maximale des relais de commande | 10A 250VCA |
| Capacité maximale des relais d'arrêt | 8A 250VCA |
| Poids (y compris la boîte) | 2,2 kg |
| Dimensions (y compris la boîte) | 320 mm × 170 mm × 120 mm |