Las celdas de carga del modelo ELS están fabricadas con acero de aleación especial adecuado para su uso en sistemas de sobrecarga de grúa y se pueden aplicar a todas las grúas de cable. Evitan que su grúa levante sobrecargas, creando un entorno de trabajo seguro.
| Color | Definición |
|---|---|
| ROJO | + EXC |
| AMARILLO | - EXC |
| VERDE | + SIG |
| BLANCO | - SIG |
| Capacidad de Celda de Carga | 3 Ton |
| Modelo | ELS-LC3T-08 |
3 Toneladas (Diámetro de Cuerda Ø8 - Ø12)
| Longitud Total | 170 mm |
| Altura | 56 mm |
| Anchura del Cuerpo | 40 mm |
| Compatibilidad de Diámetro de Cuerda | Ø8 - Ø12 mm |
La celda de carga se monta en la cuerda de acero de la grúa para medir la fuerza de tracción en la cuerda. Está compuesta por los siguientes componentes:
Este sistema mide la tensión en la cuerda y envía una señal de advertencia a la unidad de control en caso de situaciones de sobrecarga. Proporciona protección contra los riesgos de sobrecarga en los sistemas de grúas.