Las celdas de carga del modelo ELS están hechas de acero de aleación especial adecuado para todas las grúas de cuerda a utilizarse en los sistemas de sobrecarga de grúa. Crea un entorno de trabajo seguro al evitar que su grúa levante cargas excesivas.
| Color | Definición |
|---|---|
| ROJO | + EXC |
| AMARILLO | - EXC |
| VERDE | + SIG |
| BLANCO | - SIG |
| Capacidad de Celda de Carga | 3 Toneladas |
| Modelo | ELS-LC3T-12 |
3 Toneladas (Diámetro de Cable Ø12 – Ø22)
| Longitud Total | 170 mm |
| Altura | 56 mm |
| Ancho del Cuerpo | 40 mm |
| Compatibilidad de Diámetro de Cable | Ø12 – Ø22 mm |
La celda de carga se monta en el cable de la grúa. Los siguientes componentes de conexión están incluidos:
El sistema mide la tensión en el cable de la grúa y envía una señal a la unidad de control en caso de condiciones de sobrecarga. Esto asegura la operación segura de la grúa.