Las celdas de carga del modelo ELS, fabricadas en acero aleado especial adecuado para su uso en sistemas de sobrecarga de grúas, se pueden aplicar a todas las grúas de cable. Ayudan a prevenir que su grúa levante cargas en exceso, creando un entorno de trabajo seguro.
| Color | Definición |
|---|---|
| ROJO | + EXC |
| AMARILLO | - EXC |
| VERDE | + SIG |
| BLANCO | - SIG |
| Capacidad de la Celda de Carga | 3 Toneladas |
| Modelo | ELS-LC3T-22 |
3 Toneladas (Diámetro del Cable Ø22 - Ø32)
| Longitud Total | 170 mm |
| Altura | 56 mm |
| Ancho del Cuerpo | 40 mm |
| Compatibilidad de Diámetro del Cable | Ø22 - Ø32 mm |
La celda de carga se monta en el cable de la grúa para medir la fuerza de tracción en el cable. Está compuesta por los siguientes componentes:
El sistema mide la tensión en el cable y envía una señal de advertencia a la unidad de control en caso de situaciones de sobrecarga. Se utiliza en sistemas de protección contra sobrecargas para garantizar la operación segura de las grúas.