Las celdas de carga del modelo ELS están hechas de acero aleado especial que se puede aplicar a todas las grúas de cuerda para su uso en sistemas de sobrecarga de grúas. Evita que su grúa levante cargas excesivas, creando un entorno de trabajo seguro.
| Color | Definición |
|---|---|
| ROJO | + EXC |
| AMARILLO | - EXC |
| VERDE | + SIG |
| BLANCO | - SIG |
| Capacidad de la Celda de Carga | 5 Toneladas |
| Modelo | ELS-LC5T-12 |
5 Toneladas (Diámetro de Cuerda Ø12 – Ø22)
| Longitud Total | 170 mm |
| Altura | 56 mm |
| Ancho del Cuerpo | 40 mm |
| Compatibilidad de Diámetro de la Cuerda | Ø12 – Ø22 mm |
La celda de carga se monta en la cuerda de la grúa para medir la fuerza de tracción en la cuerda. Esta medición garantiza una operación segura enviando una señal de advertencia a la unidad de control en condiciones de sobrecarga.
Este modelo está diseñado para grúas con diámetros de cuerda que van de 12 mm a 22 mm. Su cuerpo de alta resistencia garantiza un rendimiento duradero en entornos industriales desafiantes.