Les modèles EN X, MID, ESX et MAX ont été spécialement développés par Elfatek Technology Inc.pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont principalement utilisés dans les grues de construction, les ponts roulants et les applications spécialisées.
Le boîtier de commande est résistant aux chocs, aux collisions et à l'eau dans différentes conditions climatiques. Il est conçu pour être utilisé avec des gants.
| Modèle | MID |
| Nombre de boutons | 10 |
| Puissance de transmission maximale | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Portée de fonctionnement | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 10 mW ERP (Antenne interne) |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Diamètre du bouton | 20 mm |
| Batterie | 2 x Pile Alcaline AA |
| Fonctionnement continu avec batterie pleinement chargée | ≥ 240 heures |
| Temps de fonctionnement après avertissement de faible batterie | 30 minutes |
| Poids (10 boutons, batterie incluse) | 0,385 kg |
| Modèle | MID |
| Consommation électrique maximale | 8,8 W |
| Tension d'alimentation (Standard) | 48~110-220 VCA |
| Tensions d'alimentation optionnelles | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| 380 VCA (Optionnel) | Seule une option peut être utilisée |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Portée de fonctionnement | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | ≤ 40 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | ≤ 40 ms |
| Temps de réponse d'urgence passive (EGM Passive) | ≤ 40 ms |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Capacité maximale des relais de commande | 10A 250VCA |
| Capacité maximale des relais d'état | 8A 250VCA |
| Poids (Boîtier inclus) | 2,5 kg |
| Taille (Petite) | 235 × 150 × 120 mm |
| Taille (Moyenne) | 320 × 170 × 120 mm |
| Taille (Grande) | 335 × 195 × 130 mm |