Les modèles EN X, MID, ESX et MAX sont spécialement conçus et fabriqués par Elfatek Technology Inc. pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont notamment utilisés dans les grues de construction, les ponts roulants et les applications spéciales.
Le boîtier de commande est résistant aux chocs, aux collisions et à l'eau dans différentes conditions climatiques. Il est conçu pour être utilisé avec des gants.
| Modèle | MID |
| Nombre de boutons | 8 |
| Puissance maximale tirée | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Distance de fonctionnement | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 10 mW ERP (Antenne interne) |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau de la coque | Polyamide |
| Diamètre des boutons | 20 mm |
| Batterie | 2 x Pile alcaline AA |
| Fonctionnement continu avec batterie pleinement chargée | ≥ 240 heures |
| Temps de fonctionnement après avertissement de batterie faible | 30 minutes |
| Poids (8 boutons, pile incluse) | 0,360 kg |
| Modèle | MID |
| Puissance maximale tirée | 8,8 W |
| Tension d'alimentation (Standard) | 48~110-220 VCA |
| Tensions d'alimentation optionnelles | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| 380 VCA (Optionnel) | Une seule peut être utilisée |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Distance de fonctionnement | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | ≤ 40 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | ≤ 40 ms |
| Temps de réponse d'urgence passif (EGM passif) | ≤ 40 ms |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau de la coque | Polyamide |
| Capacité maximale des relais de commande | 10A 250VCA |
| Capacité maximale des relais d'état | 8A 250VCA |
| Poids (Boîtier inclus) | 2,2 kg |
| Taille (Petite) | 235 × 150 × 120 mm |
| Taille (Moyenne) | 320 × 170 × 120 mm |
| Taille (Grande) | 335 × 195 × 130 mm |