Les modèles EN X, MID, ESX et MAX sont spécialement conçus et fabriqués par Elfatek Technology Inc.pour garantir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont principalement utilisés dans les grues de construction, les ponts roulants et également dans des applications spéciales.
Le boîtier de commande est résistant aux chocs, aux collisions et à l'eau dans différentes conditions climatiques. Il est conçu pour être utilisé avec des gants.
| Modèle | MID |
| Nombre de boutons | 6 |
| Consommation électrique maximale | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Portée de fonctionnement | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 10 mW ERP (Antenne interne) |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Diamètre du bouton | 20 mm |
| Batterie | 2 x Pile alcaline AA |
| Temps de fonctionnement continu avec pile complètement chargée | ≥ 240 heures |
| Temps de fonctionnement après avertissement de batterie faible | 30 minutes |
| Poids (6 boutons, batterie incluse) | 0,345 kg |
| Modèle | MID |
| Consommation électrique maximale | 8,8 W |
| Tension d'alimentation (Standard) | 48~110-220 VCA |
| Tensions d'alimentation optionnelles | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| 380 VCA (Optionnel) | Une seule peut être utilisée |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Portée de fonctionnement | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | ≤ 40 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | ≤ 40 ms |
| Temps de réponse en cas d'urgence passive (EGM Passive) | ≤ 40 ms |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Capacité maximale des relais de commande | 10A 250VCA |
| Capacité maximale des relais d'état | 8A 250VCA |
| Poids (Boîtier inclus) | 2,2 kg |
| Dimensions (Petit) | 235 × 150 × 120 mm |
| Dimensions (Moyen) | 320 × 170 × 120 mm |
| Dimensions (Grand) | 335 × 195 × 130 mm |