Les designs de EN X, MID, ESX et MAX sont spécialement conçus et fabriqués par Elfatek Technology Inc. pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont particulièrement utilisés dans les grues de construction, les ponts roulants et également dans des applications spéciales.
Le corps de commande est résistant aux chocs, aux collisions et à l'eau dans différentes conditions climatiques. Il est conçu pour être adapté à une utilisation avec des gants.
| Modèle | MID |
| Nombre de boutons | 6 |
| Puissance maximale consommée | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Distance de fonctionnement | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 10 mW ERP (Antenne interne) |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Structure du boîtier | Polyamide |
| Diamètre du bouton | 20 mm |
| Batterie | 2 x Pile alcaline AA |
| Opération continue avec batterie entièrement chargée | ≥ 240 heures |
| Temps de fonctionnement après avertissement de batterie faible | 30 minutes |
| Poids (6 boutons, pile incluse) | 0,345 kg |
| Modèle | MID |
| Puissance maximale consommée | 8,8 W |
| Tension d'alimentation (Standard) | 48~110-220 VCA |
| Tensions d'alimentation optionnelles | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| 380 VCA (Optionnel) | Un seul peut être utilisé |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Distance de fonctionnement | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | ≤ 40 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | ≤ 40 ms |
| Temps de réponse d'urgence passive (EGM passive) | ≤ 40 ms |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Structure du boîtier | Polyamide |
| Capacité maximale des relais de commande | 10A 250VCA |
| Capacité maximale des relais d'état | 8A 250VCA |
| Poids (Boîtier inclus) | 2,2 kg |
| Dimensions (Petit) | 235 × 150 × 120 mm |
| Dimensions (Moyen) | 320 × 170 × 120 mm |
| Dimensions (Grand) | 335 × 195 × 130 mm |