Les conceptions EN X, MID, ESX et MAX ont été spécialement créées par Elfatek Technology Inc. pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles peuvent être utilisés notamment dans les grues de construction, ponts roulants et également dans des applications spéciales. Ils sont présents dans divers secteurs tels que les laminoirs, l'industrie ferroviaire et de la marbrerie.
Le boîtier de commande est résistant aux chocs et aux collisions. Les boutons de commande sont simples et double-étage, adaptés à une utilisation avec des gants.
| Modèle | MID |
| Nombre de Boutons | 2 |
| Puissance Maximale Extraite | 36 mW |
| Tension d'Alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de Fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de Canaux | 80 |
| Distance de Fonctionnement | 100 m |
| Puissance de Sortie du Système RF | 10 mW ERP (Antenne Interne) |
| Température de Fonctionnement et de Stockage | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Indice de Protection du Boîtier | IP 65 |
| Matériau du Boîtier | Polyamide |
| Diamètre du Bouton | 20 mm |
| Batterie | 2 x Pile Alcaline AA |
| Fonctionnement Continu avec Batterie Entièrement Chargée | ≥ 240 heures |
| Temps de Fonctionnement Après Avertissement de Batterie Faible | 30 minutes |
| Poids (2 Boutons, y Compris les Piles) | 0,310 kg |
| Modèle | MID |
| Puissance Maximale Extraite | 8,8 W |
| Tension d'Alimentation (Standard) | 180 ~ 230 VCA |
| Tension d'Alimentation (Optionnelle) | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| Fréquence de Fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de Canaux | 80 |
| Distance de Fonctionnement | 100 m |
| Temps de Réponse de Relais de Démarrage | ≤ 40 ms |
| Temps de Réponse de Relais de Commande | ≤ 40 ms |
| Temps de Réponse d'Urgence Passive (EGM Passive) | ≤ 40 ms |
| Température de Fonctionnement et de Stockage | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Indice de Protection du Boîtier | IP 65 |
| Matériau du Boîtier | Polyamide |
| Capacité Maximale des Relais de Commande | 10A 250VCA |
| Capacité Maximale des Relais de Statut | 8A 250VCA |
| Poids (y Compris le Boîtier) | 1,5 kg |
| Dimensions (Petit) | 235 × 150 × 120 mm |
| Dimensions (Moyen) | 320 × 170 × 120 mm |
| Dimensions (Grand) | 335 × 195 × 130 mm |