Les modèles EN X, MID, ESX et MAX sont spécialement conçus par Elfatek Technology Inc. pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont particulièrement adaptés aux grues de construction, aux ponts roulants et aux applications spéciales.
Ils sont utilisés dans divers secteurs tels que les laminoirs, l'industrie sidérurgique et marbrière. Le boîtier du contrôleur est résistant aux impacts potentiels et aux collisions. Les boutons de commande sont mono et bi-étage, adaptés à une utilisation avec des gants.
| Modèle | MID |
| Nombre de boutons | 2 |
| Puissance maximale extraite | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Distance de fonctionnement | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 10 mW ERP (Antenne interne) |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Diamètre des boutons | 20 mm |
| Batterie | 2 x Pile alcaline AA |
| Temps de fonctionnement continu avec batterie pleinement chargée | ≥ 240 heures |
| Temps de fonctionnement après avertissement de batterie faible | 30 minutes |
| Poids (2 boutons, batterie incluse) | 0,310 kg |
| Modèle | MID |
| Puissance maximale extraite | 8,8 W |
| Tension d'alimentation (Standard) | 180 ~ 230 VCA |
| Tension d'alimentation (Facultative) | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Distance de fonctionnement | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | ≤ 40 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | ≤ 40 ms |
| Temps de réponse d'urgence passive (EGM Passive) | ≤ 40 ms |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Capacité maximale des relais de commande | 10A 250VCA |
| Capacité maximale des relais d'état | 8A 250VCA |
| Poids (Boîtier inclus) | 1,5 kg |
| Taille (Petite) | 235 × 150 × 120 mm |
| Taille (Moyenne) | 320 × 170 × 120 mm |
| Taille (Grande) | 335 × 195 × 130 mm |