Les cellules de charge du modèle ELS sont fabriquées en acier allié spécial adapté à toutes les grues à câble à utiliser dans les systèmes de surcharge de grue. Elles créent un environnement de travail sûr en empêchant votre grue de soulever des charges excessives.
| Couleur | Définition |
|---|---|
| ROUGE | + EXC |
| JAUNE | - EXC |
| VERT | + SIG |
| BLANC | - SIG |
| Capacité de la Cellule de Charge | 3 Tonnes |
| Modèle | ELS-LC3T-12 |
3 Tonnes (Diamètre de Corde Ø12 – Ø22)
| Longueur Totale | 170 mm |
| Hauteur | 56 mm |
| Largeur du Corps | 40 mm |
| Compatibilité de Diamètre de Corde | Ø12 – Ø22 mm |
La cellule de charge est montée sur la corde de la grue. Les composants de connexion suivants sont inclus :
Le système mesure la tension dans la corde de la grue et envoie un signal à l'unité de contrôle en cas de conditions de surcharge. Cela garantit le fonctionnement sûr de la grue.