Les cellules de charge du modèle ELS sont fabriquées en acier spécial pouvant être appliquées à toutes les grues à corde pour une utilisation dans les systèmes de surcharge de la grue. Cela empêche votre grue de soulever des charges excessives, créant ainsi un environnement de travail sûr.
| Couleur | Définition |
|---|---|
| ROUGE | + EXC |
| JAUNE | - EXC |
| VERT | + SIG |
| BLANC | - SIG |
| Capacité de la cellule de charge | 5 tonnes |
| Modèle | ELS-LC5T-12 |
5 tonnes (Ø12 - Ø22 de diamètre de corde)
| Longueur totale | 170 mm |
| Hauteur | 56 mm |
| Largeur du corps | 40 mm |
| Compatibilité de diamètre de corde | Ø12 - Ø22 mm |
La cellule de charge est montée sur la corde de la grue pour mesurer la force de tension sur la corde. Cette mesure assure un fonctionnement sûr en envoyant un signal d'avertissement à l'unité de commande en cas de surcharge.
Ce modèle est conçu pour les grues avec des diamètres de corde allant de 12 mm à 22 mm. Son corps de haute résistance garantit des performances durables dans des environnements industriels exigeants.