Les cellules de charge du modèle ELS sont fabriquées en acier allié spécial pouvant être appliquées à toutes les grues à câbles pour une utilisation dans les systèmes de protection contre les surcharges de grue. Elles empêchent votre grue de soulever des charges excessives, créant ainsi un environnement de travail sûr.
| Couleur | Définition |
|---|---|
| ROUGE | + EXC |
| JAUNE | - EXC |
| VERT | + SIG |
| BLANC | - SIG |
| Capacité de la cellule de charge | 5 Tonnes |
| Modèle | ELS-LC5T-22 |
5 Tonnes (Diamètre de corde Ø22 - Ø32)
| Longueur totale | 170 mm |
| Hauteur | 56 mm |
| Largeur du corps | 40 mm |
| Compatibilité du diamètre de corde | Ø22 - Ø32 mm |
La cellule de charge est montée sur la corde de la grue pour mesurer la force de traction dans la corde. En cas de surcharge, elle envoie un signal à l'unité de commande du système pour assurer la sécurité de la grue.
Ce modèle est conçu pour des applications de protection contre les surcharges dans les grues de haute tonnage avec des diamètres de corde de 22 mm à 32 mm. Sa structure corporelle robuste assure des performances durables et fiables dans des environnements industriels.