Les cellules de charge du modèle ELS sont fabriquées en acier allié spécial adapté à une utilisation dans les systèmes de surcharge de grue et peuvent être appliquées à toutes les grues à câble. Elles empêchent votre grue de soulever des surcharges, créant ainsi un environnement de travail sûr.
| Couleur | Définition |
|---|---|
| ROUGE | + EXC |
| JAUNE | - EXC |
| VERT | + SIG |
| BLANC | - SIG |
| Capacité de la Cellule de Charge | 3 Tonnes |
| Modèle | ELS-LC3T-08 |
3 Tonnes (Diamètre de Corde Ø8 - Ø12)
| Longueur Totale | 170 mm |
| Hauteur | 56 mm |
| Largeur du Corps | 40 mm |
| Compatibilité de Diamètre de Corde | Ø8 - Ø12 mm |
La cellule de charge est montée sur la corde en fil d'acier de la grue pour mesurer la force de traction sur la corde. Elle est composée des éléments suivants :
Ce système mesure la tension sur la corde et envoie un signal d'avertissement à l'unité de contrôle en cas de situations de surcharge. Il offre une protection contre les risques de surcharge dans les systèmes de grue.