Los diseños de EN X, MID, ESX y MAX son especialmente diseñados y producidos por Elfatek Technology Inc. para ofrecer facilidad de uso. Estos modelos se utilizan principalmente en grúas de construcción, grúas puente y también en aplicaciones especiales.
El cuerpo de control es resistente a impactos, colisiones y agua en diferentes condiciones climáticas. Diseñado para facilitar su uso con guantes.
| Modelo | MAX |
| Número de Botones | 10 |
| Potencia Máxima Consumida | 36 mW |
| Voltaje de Alimentación | 3 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Calificación de Protección de la Carcasa | IP 65 |
| Material del Cuerpo | Poliamida |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | 2 baterías alcalinas AA |
| Operación Continua con Batería Totalmente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación después de Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| 10 Botones (incluida la Batería) | 0.385 kg |
| Modelo | MAX |
| Potencia Máxima Consumida | 10 W |
| Voltaje de Alimentación | 48–110–220 VCA (Estándar) |
| Voltajes de Alimentación Opcionales | 15–35 VCA / 15–50 VCC / 380 VCA |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Arranque | ≤ 65 ms |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Comando | ≤ 65 ms |
| Tiempo de Respuesta para Emergencia Pasiva (EGM Pasivo) | ≤ 70 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Calificación de Protección de la Carcasa | IP 65 |
| Material del Cuerpo | Poliamida |
| Capacidad Máxima de los Relés de Control | 10A 250VCA |
| Capacidad Máxima de los Relés de Paro | 8A 250VCA |
| Peso (Incluida la Caja) | 2.5 kg |
| Tamaño Pequeño (AxLxP) | 235x150x120 mm |
| Tamaño Mediano (AxLxP) | 320x170x120 mm |
| Tamaño Grande (AxLxP) | 335x195x130 mm |