Los diseños EN X, MID, ESX y MAX son especialmente diseñados y fabricados por Elfatek Elektronik para brindar facilidad de uso. Estos modelos son utilizados especialmente en grúas de construcción, grúas puente y también en aplicaciones especiales.
El cuerpo de control es resistente a impactos, colisiones y agua en diferentes condiciones climáticas. Está diseñado para ser compatible con el uso de guantes.
| Modelo | MAX |
| Número de Botones | 6 |
| Potencia de Extracción Máxima | 36 mW |
| Voltaje de Suministro | 3 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -40 °C a +85 °C |
| Clasificación de Protección de la Carcasa Externa | IP 65 |
| Estructura del Cuerpo | Poliamida |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | 2 Pilas Alcalinas AA |
| Operación Continua con Batería Completamente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de la Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| 6 Botones (Incluyendo Baterías) | 0.345 kg |
| Modelo | MAX |
| Potencia de Extracción Máxima | 10 W |
| Voltaje de Suministro | 48-110-220 VCA / (15-35 VCA / 15-50 VCC) (Estándar) |
| Voltaje de Suministro Opcional | 380 VCA (Opcional) |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Arranque | ≤ 65 ms |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Comando | ≤ 65 ms |
| Tiempo de Respuesta del Paro de Emergencia Pasivo (EGM Pasivo) | ≤ 70 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -40 °C a +85 °C |
| Clasificación de Protección de la Carcasa Externa | IP 65 |
| Estructura del Cuerpo | Poliamida |
| Capacidad Máxima del Relé de Control | 10A 250VCA |
| Capacidad Máxima de los Relés de Estado | 8A 250VCA |
| Peso (Incluyendo Caja) | 2.2 kg |
| Tamaño Pequeño (AlxAnxProf) | 235x150x120 mm |
| Tamaño Mediano (AlxAnxProf) | 320x170x120 mm |
| Tamaño Grande (AlxAnxProf) | 335x195x130 mm |