Los diseños EN X, MID, ESX y MAX son desarrollados especialmente por Elfatek Technology Inc. para proporcionar facilidad de uso. Estos modelos se utilizan principalmente en grúas de construcción, grúas puente y aplicaciones especializadas.
El cuerpo de control es resistente a impactos, colisiones y agua en diferentes condiciones climáticas. Está diseñado para ser fácil de usar incluso cuando se llevan guantes.
| Modelo | MAX |
| Número de Botones | 12 |
| Potencia Máxima de Dibujo | 36 mW |
| Voltaje de Suministro | 3 VDC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Índice de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Recinto | Poliamida |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | 2 pilas alcalinas tipo AA |
| Operación Continua con Batería Totalmente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de la Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| Botón de 12 (Incluida Batería) | 0.440 kg |
| Modelo | MAX |
| Potencia Máxima de Dibujo | 10 W |
| Voltaje de Suministro | 48–110–220 VAC (Estándar) |
| Voltajes de Suministro Opcionales | 15–35 VAC / 15–50 VDC / 380 VAC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Arranque | ≤ 65 ms |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Comando | ≤ 65 ms |
| Tiempo de Respuesta para Emergencia Pasiva (EGM Pasiva) | ≤ 70 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Índice de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Recinto | Poliamida |
| Capacidad Máxima de los Relés de Control | 10A 250VAC |
| Capacidad Máxima de los Relés de Parada | 8A 250VAC |
| Peso (Incluida Caja) | 2.5 kg |
| Tamaño Pequeño (AlxAnxProf) | 235x150x120 mm |
| Tamaño Mediano (AlxAnxProf) | 320x170x120 mm |
| Tamaño Grande (AlxAnxProf) | 335x195x130 mm |