Los diseños EN X, MID, ESX y MAX son especialmente desarrollados por Elfatek Technology Inc. para brindar facilidad de uso. Estos modelos se utilizan principalmente en grúas de construcción, grúas puente y también en aplicaciones especiales.
El cuerpo del control remoto es resistente a impactos y resistente al agua contra diferentes condiciones climáticas. Está diseñado para ser utilizado con guantes.
| Modelo | MAX |
| Número de Botones | 8 |
| Potencia Máxima Consumida | 36 mW |
| Voltaje de Suministro | 3 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Calificación de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Recinto | Poliamida |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | Batería Alcalina 2xAA |
| Operación Continua con Batería Totalmente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de la Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| 8 Botones (Incluida la Batería) | 0.360 kg |
| Modelo | MAX |
| Potencia Máxima Consumida | 10 W |
| Voltaje de Suministro | 48-110-220 VAC / (15~35 VAC / 15~50 VCC) (Estándar) |
| Voltaje de Suministro Opcional | 380 VAC (Opcional) |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Inicio | ≤ 65 ms |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Comando | ≤ 65 ms |
| Tiempo de Respuesta para Emergencia Pasiva (EGM Pasiva) | ≤ 70 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Calificación de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Recinto | Poliamida |
| Capacidad Máxima de los Relés de Control | 10A 250VAC |
| Capacidad Máxima de los Relés de Estado | 8A 250VAC |
| Peso (Incluida la Caja) | 2.2 kg |
| Tamaño Pequeño (AlxAnxPr) | 235x150x120 mm |
| Tamaño Mediano (AlxAnxPr) | 320x170x120 mm |
| Tamaño Grande (AlxAnxPr) | 335x195x130 mm |