Los diseños EN X, MID, ESX y MAX están especialmente diseñados y fabricados por Elfatek Technology Inc.para proporcionar facilidad de uso. Estos modelos se utilizan principalmente en grúas de construcción, grúas puente y también en aplicaciones especiales.
El cuerpo de control es resistente a impactos, colisiones y al agua en diferentes condiciones climáticas. Está diseñado para ser adecuado para su uso con guantes.
| Modelo | MID |
| Número de Botones | 10 |
| Potencia Máxima Emitida | 36 mW |
| Voltaje de Alimentación | 3 VDC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Clasificación de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Cuerpo | Poliamida |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | 2 x Pilas AA Alcalinas |
| Operación Continua con Batería Completamente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de la Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| Peso (10 Botones, Incluyendo Batería) | 0.385 kg |
| Modelo | MID |
| Potencia Máxima Consumida | 8.8 W |
| Voltaje de Alimentación (Estándar) | 48~110-220 VAC |
| Voltajes de Alimentación Opcionales | 15~35 VAC / 15~50 VDC |
| 380 VAC (Opcional) | Solo se puede utilizar uno |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Arranque | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Comando | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta de Emergencia Pasiva (EGM Pasivo) | ≤ 40 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Clasificación de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Cuerpo | Poliamida |
| Capacidad Máxima de Relés de Control | 10A 250VAC |
| Capacidad Máxima de Relés de Estado | 8A 250VAC |
| Peso (Incluyendo Carcasa) | 2.5 kg |
| Tamaño (Pequeño) | 235 × 150 × 120 mm |
| Tamaño (Mediano) | 320 × 170 × 120 mm |
| Tamaño (Grande) | 335 × 195 × 130 mm |