Los diseños de EN X, MID, ESX y MAX están especialmente desarrollados por Elfatek Technology Inc. para proporcionar facilidad de uso. Estos modelos se pueden utilizar especialmente en grúas de construcción, grúas puente, así como en aplicaciones especiales. Se encuentran en muchos sectores como laminadores, industrias del hierro-acero y mármol.
El cuerpo de control es resistente a impactos y colisiones. Los botones de control son de velocidad única y doble, adecuados para su uso con guantes.
| Modelo | MID |
| Número de Botones | 4 |
| Potencia Máxima Absorbida | 36 mW |
| Voltaje de Alimentación | 3 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2,4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Clasificación de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Recinto | Poliamida |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | 2 x Batería Alcalina AA |
| Operación Continua con Batería Totalmente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de Aviso de Batería Baja | 30 minutos |
| Peso (4 Botones, Incluida la Batería) | 0,310 kg |
| Modelo | MID |
| Potencia Máxima Absorbida | 8,8 W |
| Voltaje de Alimentación (Estándar) | 180 ~ 230 VCA |
| Voltaje de Alimentación (Opcional) | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2,4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Arranque | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Comando | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta de Emergencia Pasiva (EGM Pasiva) | ≤ 40 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Clasificación de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Recinto | Poliamida |
| Capacidad Máxima de los Relés de Control | 10A 250VCA |
| Capacidad Máxima de los Relés de Estado | 8A 250VCA |
| Peso (Incluida la Caja) | 1,5 kg |
| Tamaño (Pequeño) | 235 × 150 × 120 mm |
| Tamaño (Mediano) | 320 × 170 × 120 mm |
| Tamaño (Grande) | 335 × 195 × 130 mm |