Los diseños EN X, MID, ESX y MAX son desarrollados especialmente por Elfatek Technology Inc. para facilitar su uso. Estos modelos son particularmente adecuados para grúas de construcción, grúas puente y aplicaciones especiales.
Se utilizan en diversos sectores como laminadores, industrias del hierro y acero, y mármol. El cuerpo del controlador es resistente a posibles impactos y colisiones. Los botones de control son de uno y dos niveles, adecuados para su uso con guantes.
| Modelo | MID |
| Número de Botones | 2 |
| Potencia Máxima Extraída | 36 mW |
| Tensión de Alimentación | 3 VDC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Calificación de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Cuerpo | Poliámida |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | 2 x Pilas Alcalinas AA |
| Operación Continua con Batería Completamente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de la Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| Peso (2 Botones, Incluyendo Batería) | 0.310 kg |
| Modelo | MID |
| Potencia Máxima Extraída | 8.8 W |
| Tensión de Alimentación (Estándar) | 180 ~ 230 VCA |
| Tensión de Alimentación (Opcional) | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Arranque | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Comando | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta de Emergencia Pasiva (EGM Pasiva) | ≤ 40 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Calificación de Protección del Recinto | IP 65 |
| Material del Cuerpo | Poliámida |
| Capacidad Máxima de Relés de Control | 10A 250VCA |
| Capacidad Máxima de Relés de Estado | 8A 250VCA |
| Peso (Incluyendo Recinto) | 1.5 kg |
| Tamaño (Pequeño) | 235 × 150 × 120 mm |
| Tamaño (Mediano) | 320 × 170 × 120 mm |
| Tamaño (Grande) | 335 × 195 × 130 mm |