Los diseños EN X, MID, ESX y MAX son especialmente desarrollados y fabricados por Elfatek Technology Inc. para proporcionar facilidad de uso. Estos modelos se utilizan principalmente en grúas de construcción, grúas puente y también en aplicaciones especiales.
El cuerpo de control es resistente a impactos e impermeable en diferentes condiciones climáticas, diseñado para ser apto para su uso con guantes.
| Modelo | MID |
| Número de Botones | 12 |
| Potencia Máxima de Transmisión | 36 mW |
| Voltagio de Alimentación | 3 VDC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Clasificación de Protección de la Carcasa | IP 65 |
| Material de la Carcasa | Poliámide |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | 2 x Pilas Alcalinas AA |
| Operación Continua con Batería Completamente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| Peso (12 Botones, Incluidas las Baterías) | 0.440 kg |
| Modelo | MID |
| Consumo Máximo de Potencia | 8.8 W |
| Voltagio de Alimentación (Estándar) | 48~110-220 VAC |
| Voltagios de Alimentación Opcionales | 15~35 VAC / 15~50 VDC |
| 380 VAC (Opcional) | Solo se puede utilizar uno |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta de Relé de Inicio | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta de Relé de Comando | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta Pasiva de Emergencia (EGM Pasivo) | ≤ 40 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Clasificación de Protección de la Carcasa | IP 65 |
| Material de la Carcasa | Poliámide |
| Capacidad Máxima de Relés de Control | 10A 250VAC |
| Capacidad Máxima de Relés de Estado | 8A 250VAC |
| Peso (Incluida la Carcasa) | 2.5 kg |
| Tamaño (Pequeño) | 235 × 150 × 120 mm |
| Tamaño (Mediano) | 320 × 170 × 120 mm |
| Tamaño (Grande) | 335 × 195 × 130 mm |