Los diseños EN X, MID, ESX y MAX son especialmente diseñados y fabricados por Elfatek Elektronik para proporcionar facilidad de uso. Estos modelos se utilizan particularmente en grúas de construcción, grúas puente y también en aplicaciones especiales.
El cuerpo del controlador es resistente a impactos, colisiones y agua en diferentes condiciones climáticas. Está diseñado para ser utilizado con guantes.
| Modelo | MID |
| Número de Botones | 4 |
| Potencia Máxima de Salida | 36 mW |
| Voltaje de Suministro | 3 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Clasificación de Protección de la Carcasa | IP 65 |
| Material de la Carcasa | Poliamida |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | 2 x Batería Alcalina AA |
| Operación Continua con Batería Completamente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de la Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| Peso (4 Botones, Incluida la Batería) | 0.310 kg |
| Modelo | MID |
| Potencia Máxima de Entrada | 8.8 W |
| Voltaje de Suministro (Estándar) | 180 ~ 230 VCA |
| Voltaje de Suministro (Opcional) | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Arranque | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Comando | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta de Emergencia Pasiva (EGM Pasivo) | ≤ 40 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Clasificación de Protección de la Carcasa | IP 65 |
| Material de la Carcasa | Poliamida |
| Capacidad Máx. del Relé de Control | 10A 250VCA |
| Capacidad Máx. del Relé de Estado | 8A 250VCA |
| Peso (Incluida la Caja) | 1.5 kg |
| Tamaño (Pequeño) | 235 × 150 × 120 mm |
| Tamaño (Mediano) | 320 × 170 × 120 mm |
| Tamaño (Grande) | 335 × 195 × 130 mm |