Los diseños EN X, MID, ESX y MAX son creados especialmente por Elfatek Technology Inc. para proporcionar facilidad de uso. Estos modelos pueden ser utilizados especialmente en grúas de construcción, grúas puente y también en aplicaciones especiales. Se encuentran en diversos sectores como molinos de laminación, hierro-acero e industrias del mármol.
El cuerpo de control es resistente a impactos y colisiones. Los botones de control son de paso único y doble, adecuados para su uso con guantes.
| Modelo | MID |
| Número de Botones | 2 |
| Potencia Máxima Emitida | 36 mW |
| Voltaje de Alimentación | 3 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda de 2.4 GHz ISM |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema de RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C ile +45°C - Optional (-40 °C ile +85 °C) |
| Clasificación de Protección de la Carcasa | IP 65 |
| Material del Cuerpo | Poliamida |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | 2 x AA Batería Alcalina |
| Operación Continua con Batería Completamente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de la Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| Peso (2 Botones, Incluidas las Baterías) | 0.310 kg |
| Modelo | MID |
| Potencia Máxima Extraída | 8.8 W |
| Voltaje de Alimentación (Estándar) | 180 ~ 230 VCA |
| Voltaje de Alimentación (Opcional) | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda de 2.4 GHz ISM |
| Número de Canales | 80 |
| Distancia de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Inicio | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta del Relé de Comando | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta de Emergencia Pasiva (EGM Pasivo) | ≤ 40 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C ile +45°C - Optional (-40 °C ile +85 °C) |
| Clasificación de Protección de la Carcasa | IP 65 |
| Material del Cuerpo | Poliamida |
| Capacidad Máx. de los Relés de Control | 10A 250VCA |
| Capacidad Máx. de los Relés de Estado | 8A 250VCA |
| Peso (Incluida la Carcasa) | 1.5 kg |
| Tamaño (Pequeño) | 235 × 150 × 120 mm |
| Tamaño (Mediano) | 320 × 170 × 120 mm |
| Tamaño (Grande) | 335 × 195 × 130 mm |