Los diseños de EN X, MID, ESX y MAX están específicamente diseñados y fabricados por Elfatek Technology Inc. para proporcionar facilidad de uso. Estos modelos se utilizan especialmente en grúas de construcción, grúas puente y también en aplicaciones especiales.
El cuerpo del controlador es resistente a impactos, colisiones y agua en diferentes condiciones climáticas. Está diseñado para ser utilizado con guantes.
| Modelo | MID |
| Número de Botones | 2 |
| Potencia Máxima Emitida | 36 mW |
| Voltaje de Alimentación | 3 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2.4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Potencia de Salida del Sistema de RF | 10 mW ERP (Antena Interna) |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Clase de Protección de la Carcasa | IP 65 |
| Estructura del Cuerpo | Poliamida |
| Diámetro del Botón | 20 mm |
| Batería | 2 x Pilas Alcalinas AA |
| Operación Continua con Batería Completamente Cargada | ≥ 240 horas |
| Tiempo de Operación Después de la Advertencia de Batería Baja | 30 minutos |
| Peso (2 Botones, Incluyendo la Batería) | 0,310 kg |
| Modelo | MID |
| Potencia Máxima Extraída | 8,8 W |
| Voltaje de Alimentación (Estándar) | 180 ~ 230 VCA |
| Voltaje de Alimentación (Opcional) | 15~35 VCA / 15~50 VCC |
| Frecuencia de Operación | Banda ISM de 2,4 GHz |
| Número de Canales | 80 |
| Rango de Operación | 100 m |
| Tiempo de Respuesta de Relé de Arranque | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta de Relé de Comando | ≤ 40 ms |
| Tiempo de Respuesta de Parada de Emergencia Pasiva (EGM Pasivo) | ≤ 40 ms |
| Temperatura de Operación y Almacenamiento | -20°C to +45°C – Optional (–40°C to +85°C) |
| Clase de Protección de la Carcasa | IP 65 |
| Estructura del Cuerpo | Poliamida |
| Capacidad Máxima de Relés de Control | 10A 250VCA |
| Capacidad Máxima de Relés de Estado | 8A 250VCA |
| Peso (Incluyendo la Caja) | 1,5 kg |
| Tamaño (Pequeño) | 235 × 150 × 120 mm |
| Tamaño (Mediano) | 320 × 170 × 120 mm |
| Tamaño (Grande) | 335 × 195 × 130 mm |