Les modèles EN X, MID, ESX et MAX sont spécialement développés par Elfatek Technology Inc. pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont principalement utilisés dans les grues de construction, les ponts roulants et les applications spécialisées.
Le boîtier de commande est résistant aux chocs, aux collisions et à l'eau dans différentes conditions climatiques. Il est conçu pour être convivial même lorsque l'utilisateur porte des gants.
| Modèle | MAX |
| Nombre de Boutons | 12 |
| Puissance de Traction Maximale | 36 mW |
| Tension d'Alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de Fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de Canaux | 80 |
| Distance de Fonctionnement | 100 m |
| Puissance de Sortie du Système RF | 10 mW ERP (Antenne Interne) |
| Température de Fonctionnement et de Stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de Protection de l'Enceinte | IP 65 |
| Matériau de l'Enceinte | Polyamide |
| Diamètre du Bouton | 20 mm |
| Batterie | 2xAA Pile Alcaline |
| Fonctionnement Continu avec Batterie Chargée | ≥ 240 heures |
| Temps de Fonctionnement Après Avertissement de Batterie Faible | 30 minutes |
| 12 Bouton (Pile Incluse) | 0,440 kg |
| Modèle | MAX |
| Puissance de Traction Maximale | 10 W |
| Tension d'Alimentation | 48–110–220 VCA (Standard) |
| Tensions d'Alimentation Optionnelles | 15–35 VCA / 15–50 VCC / 380 VCA |
| Fréquence de Fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de Canaux | 80 |
| Distance de Fonctionnement | 100 m |
| Temps de Réponse du Relais de Démarrage | ≤ 65 ms |
| Temps de Réponse du Relais de Commande | ≤ 65 ms |
| Temps de Réponse pour Urgence Passive (EGM Passive) | ≤ 70 ms |
| Température de Fonctionnement et de Stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de Protection de l'Enceinte | IP 65 |
| Matériau de l'Enceinte | Polyamide |
| Capacité Maximale des Relais de Commande | 10A 250VCA |
| Capacité Maximale des Relais d'Arrêt | 8A 250VCA |
| Poids (Boîtier Inclus) | 2,5 kg |
| Petite Taille (HxLxP) | 235x150x120 mm |
| Taille Moyenne (HxLxP) | 320x170x120 mm |
| Grande Taille (HxLxP) | 335x195x130 mm |