Les modèles EN X, MID, ESX et MAX sont spécialement conçus et fabriqués par Elfatek Technology Inc. pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont utilisés spécifiquement dans les grues de construction, les ponts roulants et également dans des applications spéciales.
Le boîtier de commande est résistant à l'eau en cas d'impact, de collision et de différentes conditions météorologiques. Il est conçu pour être utilisé avec des gants.
| Modèle | MAX |
| Nombre de Boutons | 8 |
| Puissance Maximale Consommée | 36 mW |
| Tension d'Alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de Fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de Canaux | 80 |
| Portée de Fonctionnement | 100 m |
| Puissance de Sortie du Système RF | 10 mW ERP (Antenne Interne) |
| Température de Fonctionnement et de Stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de Protection d'Enveloppe | IP 65 |
| Matériau de l'Enveloppe | Polyamide |
| Diamètre des Boutons | 20 mm |
| Pile | 2 piles AA alcalines |
| Opération Continue avec Batterie Pleinement Chargée | ≥ 240 heures |
| Temps de Fonctionnement après Avertissement de Batterie Faible | 30 minutes |
| 8 Boutons (avec Pile) | 0,360 kg |
| Modèle | MAX |
| Puissance Maximale Consommée | 10 W |
| Tension d'Alimentation | 48-110-220 VCA / (15~35 VCA / 15~50 VCC) (Standard) |
| Tension d'Alimentation Optionnelle | 380 VCA (Optionnel) |
| Fréquence de Fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de Canaux | 80 |
| Portée de Fonctionnement | 100 m |
| Temps de Réponse du Relais de Démarrage | ≤ 65 ms |
| Temps de Réponse du Relais de Commande | ≤ 65 ms |
| Temps de Réponse pour l'Arrêt d'Urgence Passif (EGM Passif) | ≤ 70 ms |
| Température de Fonctionnement et de Stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de Protection d'Enveloppe | IP 65 |
| Matériau de l'Enveloppe | Polyamide |
| Capacité Maximale des Relais de Commande | 10A 250VCA |
| Capacité Maximale des Relais d'État | 8A 250VCA |
| Poids (avec Boîtier) | 2,2 kg |
| Petite Taille (HxLxP) | 235x150x120 mm |
| Taille Moyenne (HxLxP) | 320x170x120 mm |
| Grande Taille (HxLxP) | 335x195x130 mm |