Les modèles EN X, MID, ESX et MAX sont spécialement conçus et fabriqués par Elfatek Technology Inc. pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont particulièrement utilisés dans les grues de construction, les ponts roulants et les applications spéciales.
Le boîtier de la télécommande est résistant aux chocs, aux collisions et à l'eau dans différentes conditions climatiques. Il est conçu pour être utilisé avec des gants.
| Modèle | MAX |
| Nombre de boutons | 12 |
| Puissance maximale tirée | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VDC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Portée de fonctionnement | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 10 mW ERP (Antenne interne) |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Diamètre du bouton | 20 mm |
| Batterie | 2xAA Pile alcaline |
| Opération continue avec batterie complètement chargée | ≥ 240 heures |
| Temps de fonctionnement après avertissement de batterie faible | 30 minutes |
| 12 boutons (incluant la batterie) | 0,440 kg |
| Modèle | MAX |
| Puissance maximale tirée | 10 W |
| Tension d'alimentation | 48–110–220 VAC (Standard) |
| Tensions d'alimentation optionnelles | 15–35 VAC / 15–50 VDC / 380 VAC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Portée de fonctionnement | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | ≤ 65 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | ≤ 65 ms |
| Temps de réponse pour intervention passive d'urgence (EGM Passif) | ≤ 70 ms |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Capacité maximale des relais de contrôle | 10A 250VAC |
| Capacité maximale des relais d'arrêt | 8A 250VAC |
| Poids (Incluant le boîtier) | 2,5 kg |
| Petite taille (HxLxP) | 235x150x120 mm |
| Taille moyenne (HxLxP) | 320x170x120 mm |
| Grande taille (HxLxP) | 335x195x130 mm |