Les designs EN X, MID, ESX et MAX sont spécialement développés par Elfatek Technology Inc. pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont notamment utilisés dans les grues de construction, les ponts roulants et également dans des applications spéciales.
Le corps de la télécommande est résistant aux chocs et étanche aux différentes conditions climatiques. Elle est conçue pour être utilisée avec des gants.
| Modèle | MAX |
| Nombre de boutons | 8 |
| Puissance maximale consommée | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VCC |
| Fréquence d'exploitation | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Distance d'exploitation | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 10 mW ERP (Antenne interne) |
| Température d'exploitation et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection de l'enceinte | IP 65 |
| Matériau de l'enceinte | Poliamide |
| Diamètre du bouton | 20 mm |
| Batterie | 2 piles alcalines AA |
| Opération continue avec batterie pleinement chargée | >= 240 heures |
| Temps d'opération après avertissement de batterie faible | 30 minutes |
| 8 Boutons (Batterie incluse) | 0,360 kg |
| Modèle | MAX |
| Puissance maximale consommée | 10 W |
| Tension d'alimentation | 48-110-220 VCA / (15~35 VCA / 15~50 VCC) (Standard) |
| Tension d'alimentation optionnelle | 380 VCA (Optionnel) |
| Fréquence d'exploitation | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Distance d'exploitation | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | <= 65 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | <= 65 ms |
| Temps de réponse pour l'urgence passive (EGM Passif) | <= 70 ms |
| Température d'exploitation et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection de l'enceinte | IP 65 |
| Matériau de l'enceinte | Poliamide |
| Capacité maximale des relais de contrôle | 10A 250VAC |
| Capacité maximale des relais d'état | 8A 250VAC |
| Poids (Boîtier inclus) | 2,2 kg |
| Petite taille (HxLxP) | 235x150x120 mm |
| Taille moyenne (HxLxP) | 320x170x120 mm |
| Grande taille (HxLxP) | 335x195x130 mm |