Les conceptions EN X, MID, ESX et MAX ont été spécialement développées par Elfatek Technology Inc. pour offrir une grande facilité d'utilisation. Ces modèles sont principalement utilisés dans les grues de construction, les ponts roulants et les applications spéciales.
Le boîtier de l'unité de commande est résistant aux chocs, aux collisions et à l'eau dans différentes conditions climatiques. Il est conçu pour être utilisé avec des gants.
| Modèle | MAX |
| Nombre de boutons | 6 |
| Puissance maximale consommée | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Portée de fonctionnement | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 10 mW ERP (Antenne interne) |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Structure du boîtier | Polyamide |
| Diamètre du bouton | 20 mm |
| Batterie | 2xAA Batterie alcaline |
| Opération continue avec batterie complètement chargée | >= 240 heures |
| Temps de fonctionnement après avertissement de batterie faible | 30 minutes |
| 6 boutons (y compris la batterie) | 0,345 kg |
| Modèle | MAX |
| Puissance maximale consommée | 10 W |
| Tension d'alimentation | 48-110-220 VCA / (15~35 VCA / 15~50 VCC) (Standard) |
| Tension d'alimentation optionnelle | 380 VCA (Optionnel) |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Portée de fonctionnement | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | <= 65 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | <= 65 ms |
| Temps de réponse pour l'urgence passive (EGM passive) | <= 70 ms |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Structure du boîtier | Poliamide |
| Capacité maximale des relais de commande | 10A 250VCA |
| Capacité maximale des relais d'état | 8A 250VCA |
| Poids (y compris le boîtier) | 2,2 kg |
| Petite taille (HxLxP) | 235x150x120 mm |
| Taille moyenne (HxLxP) | 320x170x120 mm |
| Grande taille (HxLxP) | 335x195x130 mm |