Les designs de EN X, MID, ESX et MAX sont spécialement conçus et produits par Elfatek Technology Inc. pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont particulièrement utilisés dans les grues de construction, les ponts roulants et également dans des applications spéciales.
Le boîtier de la télécommande est résistant aux chocs, aux collisions et à l'eau dans différentes conditions climatiques. Il est conçu pour être adapté à une utilisation avec des gants.
| Modèle | MAX |
| Nombre de boutons | 12 |
| Puissance maximale absorbée | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Portée de fonctionnement | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 10 mW ERP (Antenne interne) |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Diamètre du bouton | 20 mm |
| Batterie | 2 piles Alcaline AA |
| Opération continue avec batterie pleinement chargée | ≥ 240 heures |
| Temps d'opération après avertissement de batterie faible | 30 minutes |
| 12 Bouton (y compris la batterie) | 0,440 kg |
| Modèle | MAX |
| Puissance maximale absorbée | 10 W |
| Tension d'alimentation | 48–110–220 VCA (Standard) |
| Tensions d'alimentation optionnelles | 15–35 VCA / 15–50 VCC / 380 VCA |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Portée de fonctionnement | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | ≤ 65 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | ≤ 65 ms |
| Temps de réponse pour urgence passive (EGM passive) | ≤ 70 ms |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Capacité maximale des relais de commande | 10A 250VCA |
| Capacité maximale des relais d'arrêt | 8A 250VCA |
| Poids (y compris la boîte) | 2,5 kg |
| Petite taille (HxLxP) | 235x150x120 mm |
| Taille moyenne (HxLxP) | 320x170x120 mm |
| Grande taille (HxLxP) | 335x195x130 mm |