Les conceptions des modèles EN X, MID, ESX et MAX sont spécialement conçues par Elfatek Technology Inc. pour offrir une facilité d'utilisation. Ces modèles sont particulièrement adaptés aux grues de construction, aux ponts roulants et à diverses applications spéciales.
Le boîtier de commande est résistant aux chocs, aux collisions et à l'eau dans différentes conditions climatiques. Il est conçu pour être utilisé avec des gants.
| Modèle | MAX |
| Nombre de boutons | 8 |
| Puissance maximale consommée | 36 mW |
| Tension d'alimentation | 3 VCC |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Distance de fonctionnement | 100 m |
| Puissance de sortie du système RF | 10 mW ERP (Antenne interne) |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Diamètre du bouton | 20 mm |
| Pile | 2 piles alcalines AA |
| Fonctionnement continu avec pile pleinement chargée | ≥ 240 heures |
| Temps de fonctionnement après avertissement de pile faible | 30 minutes |
| 8 Bouton (y compris la batterie) | 0,360 kg |
| Modèle | MAX |
| Puissance maximale consommée | 10 W |
| Tension d'alimentation | 48–110–220 VCA / (15–35 VCA / 15–50 VCC) (Standard) |
| Tension d'alimentation facultative | 380 VCA (Optionnel) |
| Fréquence de fonctionnement | Bande ISM 2,4 GHz |
| Nombre de canaux | 80 |
| Distance de fonctionnement | 100 m |
| Temps de réponse du relais de démarrage | ≤ 65 ms |
| Temps de réponse du relais de commande | ≤ 65 ms |
| Temps de réponse pour l'urgence passive (EGM Passive) | ≤ 70 ms |
| Température de fonctionnement et de stockage | -20°C to +45°C - Optional (-40 °C to +85 °C) |
| Indice de protection du boîtier | IP 65 |
| Matériau du boîtier | Polyamide |
| Capacité maximale des relais de commande | 10A 250VCA |
| Capacité maximale des relais de statut | 8A 250VCA |
| Poids (y compris la boîte) | 2,2 kg |
| Petite taille (HxLxP) | 235x150x120 mm |
| Taille moyenne (HxLxP) | 320x170x120 mm |
| Grande taille (HxLxP) | 335x195x130 mm |